Иван Магнитогорск Понедельник, 29.04.2024, 14:14
Меню сайта
Категории раздела
Новости [3]
Лента новостей
Интернет [2]
Все об интернете
Компьютер [1]
Все из мира Hi-Tech.
Здоровье [3]
Спорт - здоровье
Магазины [0]
Магазины Магнитки.
Авто и мото [3]
Авто и мото техника
Недвижимость [1]
Недвижимость Магнитогорска, квартиры и дома
Работа [2]
Поиск работы, описание, советы
Юмор [3]
Прикольные высказывания, статусы, анекдоты.
Стихи [4]
Различные стихотворения.
Праздники [3]
Что не день, то праздник.
Полезные советы [4]
Полезные советы на все случаи жизни.
Магнитогорск Фото [3]
Магнитогорск в фотографиях.
Разное [3]
Все обо всем
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 232
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2010 » Ноябрь » 7 » Как оформить и узаконить свои права на квартиру, в новостройке, через суд.
18:13
Как оформить и узаконить свои права на квартиру, в новостройке, через суд.

Покупатели новых квартир в новостройках, как обычно, больше всего волнуются о том, чтобы выбранный ими новый дом был благополучно сдан в эксплуатацию и достроен. Между прочим, с получением ключей от новенькой квартиры проблемы ее новых владельцев не заканчиваются. И в Москве, и в Московской области есть огромное множество объектов, в которых люди уже заселились и живут, но при этом продолжают ждать получения своих прав собственности на квартиры, и иногда это ожидание длится долгими годами. Именно по этой причине все больше стало применяться оформление прав на жилую недвижимость в судебном порядке.

От чего так происходит.

Дело в том, что сдача нового дома в эксплуатацию и обмеры квартир сотрудниками БТИ – только начало длительного процесса регистрации прав. В создании любого дома принимает активное участие несколько юр. лиц: инвесторы, застройщики, которые после завершения строительства готовят и подписывают необходимые документы, отражающие их долю участия в стройке и ее результатах, в частности, - акты о выполнении условий строй. контракта, и в ходе этого нередко возникают фин. разногласия.

Затем полученный комплект документов отправляется на экспертизу в органы местной мэрии и администрацию субъекта федерации, где проходит ряд инстанций (к примеру, в Москве их шесть), что также оттягивает, по времени, процесс оформления. Часто в документы вкрадываются ошибки, и тогда все начинается по новой. Итогом этого масштабного труда становится оформление прав на так называемую "первую" квартиру – остальные квартиры, оформляются со ссылкой на "первую".

Обратной стороной этой процедуры являются долгие годы ожидания свидетельства о праве собственности. Другим альтернативным вариантом в современной практике становится судебный процесс - через суд.

Покупатель квартиры, дольщик, имея на руках акт госкомиссии о сдаче дома в эксплуатацию, акт обмеров БТИ и подписанный строительной компанией акт сверки площади и цены квартиры, может обратиться в суд с иском к застройщику, который не обеспечил своевременного оформления прав собственности на жилье. Обычно застройщик охотно подписывает акты сверки и бумагу с просьбой к суду выносить решения без его обязательного участия.

Для регистрационных органов решение суда является вполне достаточным основанием для выдачи свидетельства о праве собственности на жилье. В свидетельстве будет отмечено, что основанием его выдачи является судебное решение, однако серьезным отрицательным моментом такой нюанс не является: в настоящее время таким путем оформляются права уже не на отдельные квартиры или новые дома, а на целые микрорайоны построенных новостроек.

Защита своих интересов в суде позволяет покупателям квартир в новостройках не только относительно быстро решить вопросы законного владения новым жильем, но и уменьшить затраты на этот процесс. Застройщики берут за оформление 1-2% от стоимости квартиры, а если получать право собственности в судебном порядке, то вам придется оплатить только госпошлину в размере 100 рублей и в конце внести установленную оплату в рег. службе. Единственный минус - покупателям все равно приходится какое-то время находиться в состоянии дискомфорта и ожидания бумаг.

Судебный процесс - новостройки Магнитогорск.

Итак, если строительство дома завершено, объект введен в эксплуатацию, но фирма-строитель тянет с процедурой регистрации права собственности, дольщику разумно подать исковое заявление в суд о признании права собственности на его квартиру. Иск нужно подавать в районный суд по месту нахождения недвижимости. Причем заявление можно подать как непосредственно в суд, так и направить, например, по почте.

Обратите особое внимание на то, что в вашем договоре долевого участия в строительстве может быть за ранее предусмотрено условие о досудебном (т.е. претензионном) порядке урегулирования (решения) сложившегося спора. В этом случае до предъявления иска в адрес строй. компании необходимо направить претензию в письменном виде с просьбой урегулировать сложившийся спор. После чего юр. лицо или частное, направившее претензию, обязано выждать сроки, установленные договором для ответа, и только потом, смело, обращаться в суд. Несоблюдение данного досудебного порядка разрешения спора может послужить основанием для возвращения вашего искового заявления, но не лишит истца права повторно обратиться в суд с тем же иском.

К исковому заявлению прикладываются:

  • документы, подтверждающие заявленные требования (договор долевого участия в строительстве; платежные документы, подтверждающие выполнение обязательства по оплате квартиры), а также их копии для ответчиков и 3-их лиц
  • копии искового заявления в соответствии с количеством ответчиков и 3-их лиц.
  • документы, подтверждающие досудебный порядок урегулирования спора (в случае, если урегулирование спора предусмотрено договором долевого участия в строительстве)
  • квитанция об оплате гос. пошлины в банке (по данной категории дел размер гос. пошлины составляет 100 рублей).

После принятия документов суд самостоятельно направляет или вручает ответчику копии заявления и приложенных к нему документов, объясняющих требование истца. По общему, для всех, правилу, дело будет рассмотрено в суде в период 2 месяцев со дня поступления заявления в суд.

Как показывает практика, суды чаще всего по данной категории дел выносят положительные судебные решения, полностью удовлетворяя заявленные требования участников долевого строительства. В случае отказа в удовлетворении исковых требований решение районного суда можно обжаловать в соответствующем суде субъекта РФ путем подачи кассационной жалобы на не вступившее в законную силу решение. Срок для подачи жалобы составляет десять дней со дня принятия судом решения в окончательной форме. Данная жалоба подается через районный суд.

Получение регистрации

Имея на руках положительное суд. решение, необходимо обратиться в территориальные органы Федеральной службы гос. регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) для получения на руки свидетельства о праве собственности на вашу квартиру. Указанное ведомство в соответствии со статьей 28 Федерального закона номер 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" обязано на основании судебного решения произвести государственную регистрацию права собственности.

Отказ в регистрации

В регистрации прав на основании судебного акта могут отказать только при возникновении у регистратора сомнений в подлинности представленных ему документов. При наличии оснований для отказа регистратор сразу не отказывает в регистрации, а приостанавливает ее действие, при этом он обязан принять необходимые меры после подтверждения истенности документов. В день принятия решения о приостановлении гос. регистрации прав регистратор обязан в письменной форме уведомить об этом заявителя (заявителей), а также указать основания принятия такого решения. Заявители вправе представить доп. доказательства подлинности документов и достоверности указанных в них сведений. Регистрация может быть приостановлена не более чем сроком, один месяц.

Сергей Елин, ген. директор группы компаний "Аудит и Право" ("АИП")

Источник: РИА Новости

Категория: Недвижимость | Просмотров: 1081 | Добавил: VNK | Теги: Квартира, недвижимость, право, новостройки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Погода
Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Поиск
Полезные сайты
  • Новости Магнитогорска
  • Недвижимость Магнитогорск
  • Авто Магнитка
  • Copyright VNK © 2024